В категории материалов: 2
Показано материалов: 1-2


Кто может пользоваться этой программой?

Программа предназначена, в основном, для детей, которые по какой-либо причине имеют задержку в развитии (или находятся на стадии риска задержки) общей моторики. Такие задержки могут быть вызваны повреждением центральной нервной системы, нарушениями в интеллектуальной или эмоциональной сферах, или дефектами зрения.

Бывает, что задержка развития не связана ни с одним из вышеназванных обстоятельств, а обусловлена преждевременными родами.

Кому может потребоваться помощь специалиста?

Если у вас есть какие-либо сомнения по поводу развития вашего ребенка - особенно если малыш вял или, наоборот, очень напряжен, обратитесь за помощью к специалисту. Несомненно, специализированная помощь, в идеале, необходима любому ребенку с аномалиями развития! Если вам вообще помогает профессиональный врач или педагог, то неразумно было бы приступать к этой или любой другой программе без предварительного обсуждения ее с ним.

Нужно ли специально заниматься навыками общей моторики, если у ребенка нет явных физических недостатков?

Любой ребенок получит пользу от занятий общей моторикой. Малыш без какой бы то ни было задержки развития может принимать участие в таких занятиях исключительно ради собственного удовольствия. Иногда физические недостатки не бывают заметны до тех пор, пока ребенок не перейдет к более сложными навыками или не начнет отставать от своих сверстников. Малышу, который находится на стадии риска задержки развития, можно помочь избежать ее или свести к минимуму, если с помощью специальных приемов его мышцы будут готовы к "нормальному" движению. Дети с любой степенью умственного нарушения находятся на стадии риска задержки моторного развития, и поэтому их следует готовить к необходимым навыкам как можно раньше.

Информация по интеллектуальным нарушениям | Просмотров: 400 | Добавил: YuSha | Дата: 27.02.2019 | Комментарии (0)

Мультисенсорный подход к формированию математических представлений у детей с синдромом Дауна. Использование методики НУМИКОН

Информация по интеллектуальным нарушениям | Просмотров: 386 | Добавил: YuSha | Дата: 27.02.2019 | Комментарии (0)


close