«МАЛЕНЬКИЕ СТУПЕНЬКИ» АССОЦИАЦИИ «ДАУН СИНДРОМ»
«МАЛЕНЬКИЕ СТУПЕНЬКИ» АССОЦИАЦИИ «ДАУН СИНДРОМ»: ПЕРЕЧЕНЬ УМЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА

Эти проверочные таблицы можно использовать для тестирования ребенка, уровень развития которого соответствует 0-4 годам. Кроме того, эти таблицы могут послужить основой для формирования его индивидуальной программы. О том, как это делать детально описано в книге 2, главы 1 и 2.

 

Эта книга также включает сводную таблицу навыков общения, представленную в в книге 3.

«МАЛЕНЬКИЕ СТУПЕНЬКИ» АССОЦИАЦИИ «ДАУН СИНДРОМ»: САМООБСЛУЖИВАНИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ НАВЫКИ

Навыки самообслуживания позволяют нам самостоятельно есть, пить, одеваться, соблюдать личную гигиену. Социальные навыки вместе с навыками общения позволяют нам взаимодействовать с другими людьми. К этой категории мы отнесли и игровые навыки, поскольку игра - важнейший вид социальной деятельности маленького ребенка.
«МАЛЕНЬКИЕ СТУПЕНЬКИ» АССОЦИАЦИИ «ДАУН СИНДРОМ»: ВОСПРИЯТИЕ РЕЧИ

Умение воспринимать речь необходимо нам для того, чтобы понимать других людей и общаться с ними. Мы пользуемся этим умением, когда выполняем просьбы, когда участвуем в разговоре. Оно помогает нам учиться, слушая то, что нам говорят.
«МАЛЕНЬКИЕ СТУПЕНЬКИ» АССОЦИАЦИИ «ДАУН СИНДРОМ»: НАВЫКИ ТОНКОЙ МОТОРИКИ

Тонкая моторика - это двигательная деятельность, которая обуславливается скоординированной работой мелких мышц руки и глаза.
«МАЛЕНЬКИЕ СТУПЕНЬКИ» АССОЦИАЦИИ «ДАУН СИНДРОМ»: НАВЫКИ ОБЩЕЙ МОТОРИКИ

Общая моторика - это двигательная деятельность, которая осуществляется за счет работы крупных мышц тела.
«МАЛЕНЬКИЕ СТУПЕНЬКИ» АССОЦИАЦИИ «ДАУН СИНДРОМ»: НАВЫКИ ОБЩЕНИЯ

Одна из главных человеческих потребностей - потребность в общении, и наверно никому из родителей не нужно объяснять, насколько важно их ребенку научиться этому. Малышу, который развивается не совсем нормально, способность выразить свои желания, нужды, попросить о помощи и прореагировать на слова говорящих с ним людей поможет войти в большой мир. Эта способность будет тем средством, с помощью которого он сможет как-то повлиять на события, происходящие в окружающем его мире, больше узнать о нем.
«МАЛЕНЬКИЕ СТУПЕНЬКИ» АССОЦИАЦИИ «ДАУН СИНДРОМ»: НАЧАЛО

Оценка уровня развития малыша - это самый первый шаг, который необходим для того, чтобы правильно выбрать стратегию обучения и определить, чему именно его следует учить.
АНИМОТЕРАПИЯ
Автор:  Н.Ф. ОРБЕЛИАНИ

С Натальей Федоровной Орбелиани меня познакомили около 10 лет назад. Щупленькая подвижная женщина, которой очень трудно дать 70 лет, несмотря на документальное их подтверждение, была рада встрече – ведь я занималась детьми–инвалидами в Белоруссии. Энергичные её питомцы (в то время это были Арчи и Бэби), видя расположение хозяйки, тоже были рады показать весь свой репертуар.
ТОНОПЛАСТИКА
 

Предлагаю систему упражнений, которые снимают тревожность и напряжения, что часто является фоном при угрозе срыва.

ТОНОПЛАСТИКА - от слов ТОНУС и ПЛАСТИКА, система изменения Эмоционального или физического тонуса, система навыков самоработы, Система практических упражнений.

РЕЧЕВАЯ ГИМНАСТИКА

Эти упражнения взяты из Минского центра патологии слуха и речи (по адресу ул. Сухая 6). Многими логопедами проводятся активные занятия по восстановлению речи у больных страдающих разными видами афазии (потеря речи), дизартрии. Проводится индивидуальные занятия с детьми с нарушениями речи, а также страдающими детским церебральным параличом (ДЦП). Разработаны методики лечения логоневроза (заикания) в любом возрасте.


Статьи 1 - 10 из 19
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

Категория: Информация по интеллектуальным нарушениям | Добавил: YuSha (27.02.2019)
Просмотров: 416 | Теги: «МАЛЕНЬКИЕ СТУПЕНЬКИ» АССОЦИАЦИИ «Д | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close