История Бирской психолого-медико-педагогической комиссии

Бирская ПМПК создана распоряжением Администрации г.Бирска от 09.09.1992 г. №433 как структурное подразделение отдела народного образования Администрации г.Бирска. В соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан "О психолого-медико-педагогических комиссиях РБ" от 24.08.2007 №239 учреждение передано из муниципальной собственности в государственную собственность Республики Башкортостан.

На основе договоров (соглашений) ГБУ Бирская ЗПМПК и отделов образований обслуживаемых районов были созданы и функционировали  6 психолого-медико-педагогических консультаций и 224 психолого-медико-педагогических консилиумов в образовательных учреждениях.

Документ, на основании которого открыли ПМП консультации - Постановление Совета Министров РБ от 15.07.92 N 234 “О мерах по улучшению работы специальных учебно - воспитательных учреждений для детей и подростков, имеющих недостатки в физическом и умственном развитии“ смотреть

С 26 ноября 2019 года ГБУ Бирская ЗПМПК именуется Филиалом ГБУ РБ РЦППМСП Бирская ЗПМПК.

Ежегодно специалисты Филиала ГБУ РБ РЦППМСП Бирская ЗПМПК обследуют в образовательной зоне более 3000 детей. Это Аскинский, Балтачевский, Бирский, Бураевский, Дюртюлинский, Караидельский, Мишкинский районы, г.Бирск. г.Дюртюли и сельские населенные пункты в их административном подчинении.

Руководители учреждения:

    1992-199... - Иванова Мария Кузьминична

    199..-2000 - Шерстобитова Мавлюда Ахмадулловна

2000-апрель 2004 - Быкова Нина Николаевна

Сейчас -  Денисова Марина Николаевна (учитель-дефектолог высшей квалификационной категории, учитель-логопед, "Отличник образования Республики Башкортостан")

В состав комиссии входят специалисты высшей, первой квалификационной категории - учителя-логопеды, учителя-дефектологи (олигофренопедагоги), педагоги-психологи, социальный педагог, врачи, документовед, статистик.

 

Телефон: +7 (34784) 2-32-81

Электронная почта: birskpmpk@mail.ru

Адрес: г.Бирск, ул.Мира, 34

Наша страница в ВКонтакте: https://vk.com/pmpkbirsk

 

 

close