15:30
Круглый стол, посвященный Международному Дню людей с ограниченными возможностями

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря «Международным днем людей с ограниченными возможностями».

 
Проведение 3 декабря «Международного дня инвалидов» направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия.
            Цели, ради которых этот день был провозглашен, - полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.
            В настоящее время около 10% населения мира, или 650 млн человек, являются инвалидами. Работающие инвалиды трудоспособного возраста составляют 26% из общей численности инвалидов трудоспособного возраста.
            Специальные рабочие места оснащаются преимущественно для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, слуха, зрения, имеющих нервно-психические и онкологические заболевания.

Сегодня, 3 декабря, в Умникуме состоялся Круглый стол, посвященный этой теме. Выступали:

На сегодняшний день по городу Бирску и Бирскому району 277 детей-инвалидов. Вопросы задавались самые разные. Руководителям учреждений были заданы актуальные вопросы по предоставлению санаторных путевок, медицинских услуг и лекарственных препаратов, включенных в перечень бесплатных медицинских препаратов; по предоставлению ТСР, образования, тьюторов и многое другое. Родители рассказали о существующих проблемах, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно. Говорили о том, что инвалидность может даваться на 1 год, 5 и 14 лет. Что вышло Постановление Правительства Республики Башкортостан от 20 мая 2019 года №293 «Об обеспечении отдельных категорий инвалидов, проживающих в Республике Башкортостан, техническими средствами реабилитации (изделиями) за счет средств бюджета Республики Башкортостан» смотреть

В результате обсуждения поставленных проблем, участники Круглого стола пришли к ряду выводов, нашедших свое отражение в протоколе поручений руководителей учреждений.

На фото Марина Николаевна Денисова и Ольга Викторовна Фролова.

Просмотров: 315 | Добавил: YuSha | Теги: посвященный Международному Дню инва, круглый стол | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close