ФРЦ ПМПК подготовил рекомендации для руководителей и специалистов психолого-медико-педагогических комиссий по организации работы в период неблагополучной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции (COVID – 19).

Письмо от 25.03.2020 смотреть

Рекомендации для руководителей и специалистов психолого-медикопедагогических комиссий по организации работы в период неблагополучной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции (COVID – 19)

В соответствии с пунктом 10 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 сентября 2013 г. № 1082 «О ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: YuSha | Дата: 29.03.2020 | Комментарии (0)

12 марта 2020 года на базе Бирской коррекционной школы-интернат для обучающихся с тяжёлыми нарушениями речи состоялась Всероссийская очная научно-практическая конференция «Цифровые образовательные технологии в специальном дефектологическом образовании».

В рамках конференции рассмотрены вопросы работы цифровых информационных технологий в работе ПМПК, дистанционная поддержка детей с ОВЗ надомного обучения с использованием цифровых технологий, цифровая коммуникация и цифровое взаимодействие в инклюзивном и специальном образовании, преемственность в электронном образовании: детский сад- школа-колледж-ВУЗ (инклюзивный взгляд).

Всероссийская очная научно-практическая конференция работала по 5 секциям, где приняли участие более 130 участников.

https://education.bashkortostan.ru/presscenter/news/260617/

Возможности навигатора инклюзивного образования в создании единого прост ... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: YuSha | Дата: 14.03.2020 | Комментарии (0)

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей. 

Несмотря на постоянные усилия, направленные на борьбу с возбудителями гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ, победить их до сих пор не удается. 

Ежегодно от осложнений гриппа погибают тысячи человек. 

Это связано с тем, что вирусы, прежде всего вирусы гриппа и коронавирусы, обладают способностью менять свою структуру, и мутировавший вирус способен поражать человека вновь. Так, переболевший гриппом человек имеет хороший иммунный барьер, но тем не менее новый измененный вирус способен легко проникать через него, так как иммунитета против этого вида вируса организм пока не выработал. 

Для кого наиболее опасна встреча с вирусом? 

Особо тяжело переносят инфекцию дети и пожилые люди, для этих возрастных групп очень опасны осложнен ... Читать дальше »

Просмотров: 366 | Добавил: YuSha | Дата: 05.02.2020 | Комментарии (0)

Своей резолюцией от 3 декабря 2018 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 24 января Международным днем образования  (International Day of Education) в знак признания роли образования в обеспечении мира и развития. Не секрет, что образование играет ключевую роль в судьбе человека. С развитием технологий к нему появились совершенно новые требования. Если раньше одной профессии человеку, грубо говоря, хватало на всю жизнь, то сегодня речь уже идет о непрерывном образовании, что должно стать образом жизни для любого человека, который хочет оставаться конкурентоспособным. 

"Традиционная образовательная траектория однопиковая: человек получал одно высшее образование до 25 лет. Но сейчас правильно говорить о трёхпиковой модели, поскольку существует второй (30-55 лет) и третий (55+) трудоспособный возраст. И это относится не к нынешним детям, ... Читать дальше »

Просмотров: 561 | Добавил: YuSha | Дата: 24.01.2020 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги, позвольте вам напомнить о существовании хорошего сайта - https://www.spo-rudn.ru/

Данный ресурс разработан в рамках реализации проекта Министерства образования и науки Российской Федерации «Проведение комплексного организационно-методического и экспертно-консультационного сопровождения получения среднего профессионального образования и профессионального обучения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья».

Сайт адресован специалистам базовых профессиональных образовательных организаций, ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе СПО, специалистам профессиональных образовательных организаций, реализующих образовательные программы СПО и профессионального обучения для инвалидов и обучающихся с ОВЗ.

Здесь вы можете посмотреть вебинары, касающиеся образования лиц с инвалидность и ОВЗ.

2020 год

29 января 2020 го ... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Добавил: YuSha | Дата: 21.01.2020 | Комментарии (0)

Новый год начался с активно. Уже 10 января состоялось рабочее совещание заведующих филиалами и структурными подразделениями ПМПК ГБУ РБ РЦППМС с участием социальных педагогов, делопроизводителей (статистики), документоведов (юристы)  ГБУ РБ РЦППМС ЗПМПК.

На обсуждение были вынесены следующие вопросы:

«Работа в АИС. Прием первичных документов. Алгоритм работы по ответам на телефонные звонки» – Никитина Алсу Ильдаровна, статитстик ГБУ РБ РЦППМС

«Работа социального педагога»  – Мальцева Людмила Михайловна, социальный педагог структурного подразделения ГБУ РБ РЦППМС Южная ЗПМПК  

«Диагностический материал социального педагога»  –  Мазитова Наиля Хайдаровна, социальный педагог ГБУ РБ РЦППМС

«Дети-сироты. Психологические особенности»  - Нугаева Наиля Муниров ... Читать дальше »

Просмотров: 271 | Добавил: YuSha | Дата: 20.01.2020 | Комментарии (0)

Дорогие друзья! Специалисты Бирской ЗПМПК поздравляют вас с наступающим новым годом! Хочется пожелать финансовой стабильности, семейного благополучия и уверенности в завтрашнем дне. Чтобы все задумки были реализованы беспрепятственно, и удача сопутствовала ежеминутно. Чтобы Новый год принес огромный заряд бодрости, железное здоровье, душевный покой и оптимизм.
В этом году царствовать будет очень умное и приспособленное к жизни животное — Крыса. И это здорово! Крыса жизнелюбива, целеустремленна. В 2020-м году мы, подобно этому зверьку, должны идти к своей цели. Крыса оценит трудолюбивых, активных людей, жаждущих деятельности. Сейчас получится свернуть горы, найти оригинальные, незатертые решения задач.

Всего вам доброго и хорошего в Новом году!

 

 

Просмотров: 283 | Добавил: YuSha | Дата: 30.12.2019 | Комментарии (0)

9-10 декабря ФГБНУ "Центр защиты прав и интересов детей" в рамках деятельности федерального ресурсного центра по развитию системы комплексного сопровождения детей с ОВЗ и инвалидностью проводит межрегиональный семинар на тему "Организация работы с обучающимися, имеющими ОВЗ, в образовательных организациях". Для участия в нем приглашены руководители ЗПМПК, коррекционных школ. 

... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: YuSha | Дата: 09.12.2019 | Комментарии (0)

4 декабря наши специалисты принимали участие в выездном зональном семинаре-совещании, проходящем в с.Караидель.

И сегодня наша задача: консультирование родителей и обследование детей.  А также участие в круглом столе заведующей ПМПК Денисовой М.Н. 

Плодотворная работа во всех направлениях- родители детей с ОВЗ могли напрямую получить консультацию по различным вопросам, которые их интересуют.

< ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: YuSha | Дата: 05.12.2019 | Комментарии (0)

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря «Международным днем людей с ограниченными возможностями».

 
Проведение 3 декабря «Международного дня инвалидов» направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия.
            Цели, ради которых этот день был провозглашен, - полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.
            В настоящее время около 10% населения мира, или 650 млн человек, являются инвалидами. Работающие инвалиды трудоспособного возраста составляют 26% из общей численности инвалидов трудоспособного возраста.
            Специальные рабочие места оснащаются преимущественно для людей с заболеваниями опорно-д ... Читать дальше »
Просмотров: 305 | Добавил: YuSha | Дата: 03.12.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 »
close